Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Горячая линия»
по вопросам незаконных
сборов денежных средств
в образовательном
учреждении
тел. 2-12-41
тел. 2-12-00

Интернет-приёмная Администрации
КДН  администрации района

тел. 2-16-55
тлф. доверия Долгоруковского ОП

тел. 2-13-49

 
 
 

Календарь предстоящих мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ХХV районная краеведческая конференция движения учащихся Российской Федерации «Отечество»

В районной краеведческой конференции, проходившей 24 апреля в Центре дополнительного образования детей с. Долгоруково  приняли участие более 30 школьников района.

 С приветственным словом к ребятам обратилась директор Долгоруковского краеведческого музея Крюкова Н.И. , которая подчеркнула важность краеведческих работ учащихся в изучении исторического прошлого и культурного наследия нашего края и пожелала всем плодотворной работы.

По окончании вступительной части краеведческой конференции для участников настало время защищать свои работы. Сама защита проходила параллельно в разных секциях: «Военная история. История Великой отечественной войны», «Культурное наследие», «Природное наследие родного края», «Родословие. Земляки», «История образования», «Летопись родного края».

В каждом кабинете кипела какая-то своя, особая жизнь.  На  секции «Летопись родного края» можно было, например, от Рязанцевой Виктории  услышать историю улицы Лагутинской д. Ильинка. Еписеева Елизавета поведала о происхождении умирающей д. Богатые Плоты, изучив жизненный путь наиболее известных богатоплатовцев. Происхождению и развитию русской печи , ее значимости в жизни стегаловцев  была посвящена работа Пановой Анны. Крепких Дарья объектом своего исследования выбрала АО «Долгоруковское хлебоприемное».
Непередаваемая аура царила в секции истории Великой Отечественной войны, и создавали эту атмосферу участники конференции, с большой серьёзностью и ответственностью защищавшие доклады. Корнуков Максим, побывав на высоте «Огурец» в с. Ломигоры, представил исследование о бессмертном подвиге защитников высоты. Зарочинцев Артем рассказал о медали «За отвагу», которая была найдена на участке одного из местных жителей,  что удалось сделать по установлению имени владельца. На медали хорошо сохранился номер, подключились к поискам , в итоге установлено имя солдата- Приходько Петр Никитович. Но родственники на сегодняшний день не найдены, поэтому поиск продолжается. Шишкин Сергей собрал информацию о жизни тружеников тыла своего села В.-Казинка в годы Великой Отечественной войны и рассказал в своем исследовании, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у казинцев в те далекие военные годы .

Малютин Андрей представил исследование об истории некогда существовавшей Красненской школы, учительских династиях и знаменитых выпускниках.

Ребята с большим интересом и довольно тщательно исследуют свой край и судьбы наших земляков. Многие начинают с родной семьи. Этому были посвящены работы Жиряковой Алины, Филатовой Екатерины.

 В секции «Родословие. Земляки» участники конференции представили интересные работы о педагогической династии свишенских Полосиных (Майорникова Алина), о знаменитом биологе-селекционере И.С. Горшкове (Кошмак Даниил), о заслуженном работнике культуры РФ Я.И. Буцан (Прокофьева Анастасия), о выдающемся художнике –земляке И.В. Космине (Плохих Диана) и др.

Отдельно стоит отметить и работу секции, где собрались юные конкурсанты, представившие на суд жюри свои исследования по культурному наследию родного края. Антонова Полина на примере реконструкции мужского праздничного костюма Долгоруковского района конца 19 в.рассказала своим сверстникам  о быте и культуре родной местности.  Михайлова Мария выяснила историю обретения иконы Божией Матери « Скоропослушница»  в Свято- Троицком храме с. Братовщина . А  Толстых Николай  провел и собрал информацию об источниках вдохновения композитора С.Н Василенко на Долгоруковской земле, о дате и месте написания его произведений. А важным моментом понимания творчества композитора для Николая стали неоднократные поездки в д. Царевка.  Попова Елизавета раскрыла новые страницы об истории дворянской усадьбы Ведровых в с. Стегаловка.  Эта работа вызвала особый интерес у жюри . Она изучила и проанализировала  разные источники информации (архивные документы, книги, статьи, фотографии, Интернет-ресурсы), рассказывающие об истории усадьбы Ведрова, такого изумительного и красивого места . Скрылев Артем раскрыл секреты ломовецких мастеров по изготовлению валенок.

Моргачева Алина на секции «Природное наследие» представила работу по изучению  территории  Летнего парка на возможность создания экотропы , который и был разработан. А также  создан виртуальный тур с помощью 3D программ по 4 станциям . Все это делается ради сохранения видового состава парка.

После того, как жюри каждой секции подвели итоги (а участники тем временем в волнении ожидали результатов), настал торжественный момент награждения победителей.
Важно, что все участники получили награды, все работы были отмечены, ведь каждый внёс свой определенный вклад в дело развития краеведения.

Атмосфера мероприятия была не только доброжелательной, но и способствующей пониманию важности общего дела, ради которого и собрались в тот день школьники Долгоруковского района - дела служению истории России.

Благодарим всех участников, руководителей работ и членов жюри за их гражданскую позицию, выраженную в их стремлении сохранить и преумножить культурно-исторические традиции родного Долгоруковского края.

 Рюмина Е.А, методист ЦДО

Яндекс.Метрика