Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Горячая линия»
по вопросам незаконных
сборов денежных средств
в образовательном
учреждении
тел. 2-12-41
тел. 2-12-00

Интернет-приёмная Администрации
КДН  администрации района

тел. 2-16-55
тлф. доверия Долгоруковского ОП

тел. 2-13-49

 
 
 

Календарь предстоящих мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдыхаем, учимся, преодолеваем преграды

На базе филиала МБОУ лицей с.Долгоруково в п.Тимирязевский функционировал летний палаточный лагерь «Олимпик» с 23 июня по 27 июня 2014г.

                Так как направление смены имело туристско-краеведческое направление, 25 воспитанников МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» из детских объединений п.Тимирязевский, Братовщинской школы и лицея не просто отдыхали, а занимались любимым делом. Главное предпочтение отдавалось детям из многодетных, неполных семей, находящихся под опекой.

     

           Под руководством педагогов-воспитателей Ворфоломеева А.В., Пилюгина А.Н. была проложена веревочная навесная трасса. Каждый ребенок учился вязать узлы, работать с топографической картой и компасом, обвязочной системой и карабинами. После обучения каждый из них попробовал свои силы в соревнованиях по прохождению полосы препятствий: маятник, параллельные веревки, навесная переправа, гать, бревно, подъем и спуск по наклонной. В этих соревнованиях, конечно, были и победители. Это: Саввин Никита, Фирсаева Кристина, Жданов Александр, Рощупкин Антон.

                 В течение работы лагерной смены ребята побывали на экскурсии в форест-парке г.Задонска в «веревочном» городке. Используя полученные знания в лагере, они умело применили их на практике при обращении с карабинами, со страховочной веревкой передвигались по веревочной трассе  на высоте от 7 до 12 метров. Дети испытали огромный восторг от веревочных переправ, при прохождении  разных маршрутов. В конце каждого маршрута - спуск по наклонной. Это особое  удовольствие, где просто замирает сердце, когда с большой скоростью летишь вниз, проверяя себя на выносливость, бесстрашие, терпение, смелость, ловкость.

                 Мы благодарны руководителям района за предоставление транспорта для поездки в г.Задонск.

                 Также в лагере прошли соревнования для младшей группы детей по спортивному ориентированию в дневное время, где победителями стали Охай Ирина, Горбатых Юрий. Для старшей группы прошли соревнования по ночному ориентированию на территории лагеря. Ребята с фонариком по карте находили КП, фиксировали знаки в своей карточке и возвращались на финиш. Победители: Головина Анастасия, Жданов Александр, Федорова Надежда, Воронова Екатерина.

                  Каждый день  ребят  ждал вкусный обед, который старательно готовила повар Меркулова Анастасия.

                  Вечерами посещали местную дискотеку. Заведующая клубом Астапенкова Светлана проводила с детьми различные игры, конкурсы. Следующие вечера-песни под гитару у костра, а их был у нас огромный репертуар. Пилюгин А.Н. не только исполнял песни, но и умело передавал свой опыт воспитанникам - Ворониной Кристине и Поршневу Илье.

                  В лагере все жили дружно: и младшие дети, и старшие. Как ни грустно, но рано или поздно наступает прощальная пора. Ранним утром шел дождь, но это не помешало ребятам собрать свои вещи, свернуть палатки и приготовиться к закрытию лагеря. По окончании смены все дети получили грамоты за свои проявленные спортивные качества, смекалку, находчивость, сообразительность и умение.

                  Прощаясь, у каждого осталась надежда - встретиться вновь дружной и сплоченной семьей в палаточном лагере «Олимпик».

Яндекс.Метрика