Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Горячая линия»
по вопросам незаконных
сборов денежных средств
в образовательном
учреждении
тел. 2-12-41
тел. 2-12-00

Интернет-приёмная Администрации
КДН  администрации района

тел. 2-16-55
тлф. доверия Долгоруковского ОП

тел. 2-13-49

 
 
 

Календарь предстоящих мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Прогулка выходного дня

В 1970 году на карте нашего района исчез из обозначений хутор Весёлый, который находился в центральной части Долгоруковского района в 5 км к северу-востоку от райцентра и располагался на берегу небольшого ручья притока реки Свишня. В наше время место ушедшего хутора можно найти за прудом, который носит название «Аэродром», если пройти вдоль ручья с местным названием «Борец». С этим местом связан герой Советского Союза Дудченко Иван Андреевич.

     19 сентября 2015 года активисты детского объединения «Спортивный туризм» МБУДОЦДОД с. Долгоруково совершили прогулку выходного дня, посвящённую 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Маршрут прогулки проходил по природным живописным местам Долгоруково и его окрестностей с интересными объектами для познания и отдыха с акцентом на сохранение памяти о герое Советского Союза И.А. Дудченко.    Возглавлял туристскую группу юных лицеистов Сергейчик Дмитрий (капитан походов) вместе с руководителем педагогом Ворфоломеевым А. В.

   Во время пешей прогулки участники посетили летний парк с. Долгоруково, вспомнили историю памятника погибшим долгоруковцам, услышали рассказ о возникновении стации Долгоруково и её роли в судьбе Долгоруковского района, больше узнали о братьях Быхановых, один из которых в своё время принимал участие в покорении горы Казбек, прошлись ребята и по тропинкам старинного парка, зашли на родник в д. Екатериновке, затем ускоренным шагом дошли до пруда «Аэродром» и не узнали его. До этого сильно пересохший пруд начал снова набирать свою силу, заполняться водой, почувствовалась чья-то хозяйская рука. Вместо запланированной переправы, ребятам пришлось идти в обход пруда, но цели своей они добились и прибыли к месту существованию ранее хутора Весёлый.

    Как в стихотворении А.С. Пушкина «…не зарастёт народная тропа…», так и на месте бывшего хутора Весёлый по-прежнему просматриваются дорожки и тропинки,  даже огороды и остатки садов, следов домов уже фактически на местности не видно. Жалко, но туристы не нашли памятного знака, к которому можно было бы приткнуться и вспомнить об ушедшем.  Только пугало, оставленное видно охотниками, свидетельствовало о присутствии здесь людей. Прослушав рассказ о биографии И.А. Дудченко юные туристы другой дорогой вернулись назад в с. Долгоруково. Предварительно отдохнув на берегу пруда «Аэродром» в беседке охотников и рыболовов.

    Так же, каждый юный участник прогулки познал, что туризм  требует определённой выносливости, силы, знаний, умений, натренированности преодолевать естественные препятствия. В целом группе удалось пройти более 14 км.

Яндекс.Метрика