
«Горячая линия»
по вопросам незаконных
сборов денежных средств
в образовательном
учреждении
тел. 2-12-41
тел. 2-12-00
Интернет-приёмная Администрации
КДН администрации района
тел. 2-16-55
тлф. доверия Долгоруковского ОП
тел. 2-13-49
Прогулка выходного дня
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 27.09.2015 18:54
- Автор: Super User
- Просмотров: 893
В 1970 году на карте нашего района исчез из обозначений хутор Весёлый, который находился в центральной части Долгоруковского района в 5 км к северу-востоку от райцентра и располагался на берегу небольшого ручья притока реки Свишня. В наше время место ушедшего хутора можно найти за прудом, который носит название «Аэродром», если пройти вдоль ручья с местным названием «Борец». С этим местом связан герой Советского Союза Дудченко Иван Андреевич.
19 сентября 2015 года активисты детского объединения «Спортивный туризм» МБУДОЦДОД с. Долгоруково совершили прогулку выходного дня, посвящённую 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Маршрут прогулки проходил по природным живописным местам Долгоруково и его окрестностей с интересными объектами для познания и отдыха с акцентом на сохранение памяти о герое Советского Союза И.А. Дудченко. Возглавлял туристскую группу юных лицеистов Сергейчик Дмитрий (капитан походов) вместе с руководителем педагогом Ворфоломеевым А. В.
Во время пешей прогулки участники посетили летний парк с. Долгоруково, вспомнили историю памятника погибшим долгоруковцам, услышали рассказ о возникновении стации Долгоруково и её роли в судьбе Долгоруковского района, больше узнали о братьях Быхановых, один из которых в своё время принимал участие в покорении горы Казбек, прошлись ребята и по тропинкам старинного парка, зашли на родник в д. Екатериновке, затем ускоренным шагом дошли до пруда «Аэродром» и не узнали его. До этого сильно пересохший пруд начал снова набирать свою силу, заполняться водой, почувствовалась чья-то хозяйская рука. Вместо запланированной переправы, ребятам пришлось идти в обход пруда, но цели своей они добились и прибыли к месту существованию ранее хутора Весёлый.
Как в стихотворении А.С. Пушкина «…не зарастёт народная тропа…», так и на месте бывшего хутора Весёлый по-прежнему просматриваются дорожки и тропинки, даже огороды и остатки садов, следов домов уже фактически на местности не видно. Жалко, но туристы не нашли памятного знака, к которому можно было бы приткнуться и вспомнить об ушедшем. Только пугало, оставленное видно охотниками, свидетельствовало о присутствии здесь людей. Прослушав рассказ о биографии И.А. Дудченко юные туристы другой дорогой вернулись назад в с. Долгоруково. Предварительно отдохнув на берегу пруда «Аэродром» в беседке охотников и рыболовов.
Так же, каждый юный участник прогулки познал, что туризм требует определённой выносливости, силы, знаний, умений, натренированности преодолевать естественные препятствия. В целом группе удалось пройти более 14 км.










